Ex-Vereadores

  • Publicado em: 01/02/2021 às 00:00   |   Imprimir

COMISSÃO EMANCIPACIONISTA

 

*15 DE DEZEMBRO DE 1954 foi assinado o Decreto nº 2.519, pelo então governador do estado do RS, senhor Ernesto Dorneles, criando o município de Cerro Largo.

*28 de fevereiro de 1955 foi instalado oficialmente o município de Cerro Largo, com a posse do 1º Prefeito Jacob Reinaldo Haupenthal.

Comissão emancipacionista:

- Arlindo Schneider;

- Arthur Berwanger;

- Guido Steffens;

- Gomercindo Adriano Sperb;

- Jacob Reinaldo Haupenthal;

- Otto Flach;

- João Edmundo München;

- Nei Antunes Maciel.

EXECUTIVO E LEGISLATIVO MUNICIPAL

LEGISLATURA 1955 – 28.01.1955 A 08.01.1956
PREFEITO: Jacob Reinaldo Hauphental
VICE-PREFEITO: Eugênio Henrique Frantz
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Francisco Ferdinando Bordin PSD (Partido Social Democrático)    
Laureano Alberto Schoffen PSD (Partido Social Democrático)    
Arlindo Reinoldo Schwengber PSD (Partido Social Democrático)    
Nelson Pinheiro de Menezes PSD (Partido Social Democrático)    
Arthur Berwanger PSD (Partido Social Democrático)    
Guido Hugo Steffens PSD (Partido Social Democrático)    
João Edmundo München União Colonial de Cêrro Largo (PPR e PTB)    
Seno Marcos Strack União Colonial de Cêrro Largo (PPR e PTB)    
Libório Bohn Partido Libertador    
       
       
1ª LEGISLATURA – 09.01.1956 A 31.12.1959
PREFEITO: Jacob Reinaldo Hauphental
VICE-PREFEITO: Eugênio Henrique Frantz
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Arthur Berwanger PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato Presidente 1956 a 1959
Laureano Alberto Schoffen PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Arlindo Reinoldo Schwengber PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Nelson Pinheiro de Menezes PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Seno Marcos Strack União Colonial de Cêrro Largo (PPR e PTB) 1º mandato  
João Arthur Kasper PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Bertoldo Carlos Heck PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Esmael Gonçalves de Oliveira PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 1º mandato  
Eunice de Almeida Flach PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 1º mandato  
       
       
2ª LEGISLATURA – 1º.01.1960 A 31.12.1963
PREFEITO: Arlindo Reinoldo Schweingber
VICE-PREFEITO: José Otto Theobald
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Eunice de Almeida Flach PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 2º mandato Presidente 1960 a 1963
Enio Emílio Moscon PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 1º mandato  
Emílio Léo Klein PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 1º mandato  
Renato Fioravanti PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 1º mandato  
Aloísio Scherer PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 1º mandato  
Laureano Alberto Schoffen PSD (Partido Social Democrático) 2º mandato  
Aparício Vieira da Silva PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Roque Reinaldo Nedel PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Bruno Arnoldo Nedel PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
       
       
3ª LEGISLATURA 1º.01.1964 A 31.01.1969
PREFEITO: José Otto Theobald
VICE-PREFEITO: Rodolfo Henrique Frantz
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Arnildo Laurêncio Rockenbach PDC (Partido Democrático Cristão) 1º mandato Presidente 1963, 1964 e 1965
Irineu Afonso Moscon PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato Presidente 1966 e 1968
Roque Reinaldo Nedel PSD (Partido Social Democrático) 2º mandato  
Nuno Wendt PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato  
Renê Schwengber PSD (Partido Social Democrático) 1º mandato Presidente 1967
Enio Emílio Moscon PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 2º mandato  
Emílio Léo Klein PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 2º mandato  
Renato Fioravanti PTB (Partido Trabalhista Brasileiro) 2º mandato  
Armando Rech PRP (Partido de Representação Popular) 1º mandato  
       
       
4ª LEGISLATURA – 1º.02.1969 A 31.01.1973
PREFEITO: Rodolfo Henrique Frantz
VICE-PREFEITO: Seno Marcos Strack
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Bruno José Heinzmann ARENA 1º mandato Presidente 1971 e 1972
Erno Valentin Welter ARENA 1º mandato  
Bertino Paulo Hatwing ARENA 1º mandato  
Eloy Kliemann ARENA 1º mandato  
Arno Ottomar Steffens ARENA 1º mandato  
Roque Reinaldo Nedel ARENA 3º mandato  
Enio Emílio Moscon MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 3º mandato  
Hélio Spohr MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
João Romualdo Tschiedel MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
       
       
5ª LEGISLATURA – 1º.02.1973 A 31.01.1977
PREFEITO: Magno Carlos Cardoso
VICE-PREFEITO: Alceu Aloísio Winter
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Emílio Léo Klein MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 3º mandato Presidente 1973 e 1976 até jan. 1977
Valdi Sausen MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Elmo Roque Klein MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Aloísio Rauber MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Francisco Osvino Sporh MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
José Arlindo Hartmann ARENA 1º mandato  
Benedito Otomar Haas ARENA 1º mandato  
Erno Valentin Welter ARENA 2º mandato  
José Nivaldo Stoffenls ARENA 1º mandato  
Arno Ottomar Steffens ARENA 1º mandato  
       
       
6ª LEGISLATURA 01.02.1977 A 31.02.1983
PREFEITO: Roque Reinaldo Nedel
VICE-PREFEITO: Wanius Roni Maffacioli
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Ewaldo Carlos Kulzler ARENA 1º mandato  
Ernani Schneider ARENA 1º mandato Presidente 1979 e 1980
Egídio Steffens ARENA 1º mandato  
Guido Cacildo Henz ARENA 1º mandato Presidente fev. 1977 -1978, 1981 e 1982 até jan 1983
Atílio Roque Reisdorfer ARENA 1º mandato  
Eduardo Baltazar Moscon MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Elmo Roque Klein MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Edílio Pedro Adams MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Valdi Sausen MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
       
       
7ª LEGISLATURA – 01.02.1983 A 31.12.1988
PREFEITO: Elemar Kuhn
VICE-PREFEITO: João Pio Flach
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Valdi Sausen MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 3º mandato Presidente fev. a dez. 1983, 1984
Edílio Pedro Adams MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Elpídio Miguel Spohr MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
José Nelmo Ten Caten MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato Presidente jan. a jul. 1978
Rui Abelardo Moscon MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato Presidente 1985 e 1986
Marcelo Inácio Scher ARENA 1º mandato  
Roque Sander ARENA 1º mandato  
Adair José Trott ARENA 1º mandato Presidente agosto a dez. 1987 e 1988
Leonardo Schoffen ARENA 1º mandato  
Irineu Afonso Moscon MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Ivo Antônio Stracke MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
       
       
8ª LEGISLATURA – 01.01.1989 A 31.12.1992
PREFEITO: Renê José Nedel
VICE-PREFEITO: Carlos Juelson Giordani
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Jerônimo Bley MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato Presidente 1989 e 1991
Nelson Antônio Mumbach MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Adir Ferreira Alves MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Rui Abelardo Moscon MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Ivo Antônio Stracke MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Aloísio Dercino Ledur MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Iliseu Adams ARENA 1º mandato  
Roque Sander ARENA 2º mandato Presidente 1990 e 1992
Pedro José Hilgert ARENA 1º mandato  
Silvino Pedro Schneider PT (Partido dos Trabalhadores) 1º mandato  
       
       
9ª LEGISLATURA  - 01.01.1993 A 31.12.1996
PREFEITO: Adair José Trott
VICE-PREFEITO: Iliseu Adams
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Paulo Sérgio Barcelos PDS (Partido Democrático Social) 1º mandato  
Júlio Ledur PDS (Partido Democrático Social) 1º mandato Presidente 1995
Leonardo Schoffen PDS (Partido Democrático Social) 2º mandato Presidente 1993
Nelson Luiz Sulzbacher PDS (Partido Democrático Social) 1º mandato Presidente 1996
Edgar Basílio Butzen PDS (Partido Democrático Social) 1º mandato Presidente 1994
Nelson Antônio Mumbach PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Elmar Jesus Greff de Oliveira PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Valdemar José Kunkel PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Rui Abelardo Moscon PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) 3º mandato  
       
       
10ª LEGISLATURA  - 01.01.1997 A 31.12.2000
PREFEITO: Renê José Nedel
VICE-PREFEITO: Nelson Antônio Mumbach
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Paulo César Kipper de Almeida PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato Presidente 1999
Adir Ferreira Alves PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato Presidente 1998
Ivone Maria Dewes Wenzel PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato Presidente 2000
Valdemar José Kunkel PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Rui Abelardo Moscon PSDB (Partido da Social Democracia Brasileira) 4º mandato Presidente 1997
Edgar Ferst PPB (Partido Progressista Brasileiro) 1º mandato  
José Harri Thum PPB (Partido Progressista Brasileiro) 1º mandato  
Miguel Antônio Wenzel PPB (Partido Progressista Brasileiro) 1º mandato  
Paulo Sérgio Barcelos PPB (Partido Progressista Brasileiro) 2º mandato  
       
       
11ª LEGISLATURA – 01.01.2001 A 31.12.2004
PREFEITO: Renê José Nedel
VICE-PREFEITO: Nelson Antônio Mumbach
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
José Nelmo Ten Caten PT (Partido dos Trabalhadores) 2º mandato Presidente 2001
Inácio Afonso Lauermann PT (Partido dos Trabalhadores) 1º mandato Presidente 2004
Adir Ferreira Alves PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 3º mandato  
Paulo César Kipper de Almeida PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato  
Valdemar José Kunkel PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 3º mandato  
Ana Amélia Butzen Perius PPB (Partido Progressista Brasileiro) 1º mandato  
Isa Godóis Garcia PPB (Partido Progressista Brasileiro) 1º mandato  
Jorge Luís Vieira Gatiboni PPB (Partido Progressista Brasileiro) 1º mandato Presidente 2002, 2003
Roni Darci München PPB (Partido Progressista Brasileiro) 1º mandato  
       
       
12ª LEGISLATURA  - 01.01.2005 A 31.12.2008
PREFEITO: Adair José Trott
VICE-PREFEITO: Canísio Roque Schmidt
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Jorge Luís Vieira Gatiboni PP (Partido Progressista) 2º mandato Presidente 2005, jan a maio de 2006
Sara Beatriz Schneider Scher PP (Partido Progressista) 1º mandato  
Nelson Luiz Sulzbacher PP (Partido Progressista) 2º mandato Presidente jun. a dez. 2007
Artêmio Winter PDT (Partido Democrático Trabalhista) 1º mandato Presidente 2008
Orácio da Silva Fonseca PT (Partido dos Trabalhadores) 1º mandato Presidente jun. a dez. 2006 / jan. a jun 2007
Rui Abelardo Moscon PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 5º mandato  
Paulo César Kipper de Almeida PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 3º mandato  
Viro Miguel Back PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Leoni Simon PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Isa Godóis Garcia PP (Partido Progressista) 2º mandato Suplente - assume cadeira vereador Jorge Luís Vieira Gatiboni (in memoriam)
       
       
13ª LEGISLATURA – 01.01.2009 A 31.12.2012
PREFEITO: Adair José Trott
VICE-PREFEITO: Valter Hatwig Spies
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Artêmio Winter PDT (Partido Democrático Trabalhista) 2º mandato Presidente 2009
Ranieri Tonim PP (Partido Progressista) 1º mandato Presidente 2012
Paulo Sérgio Barcelos PP (Partido Progressista) 3º mandato  
Isa Godóis Garcia PP (Partido Progressista) 3º mandato Presidente 2011
Protásio Pedro Butzen PP (Partido Progressista) 1º mandato Presidente 2010
Madalena Schmitt Scheid PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Paulo César Kipper de Almeida PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 4º mandato  
Loiva Maria da Cruz PT (Partido dos Trabalhadores) 1º mandato  
Tarso Luiz Weber Borges PPS (Partido Popular Socialista) 1º mandato  
       
       
14ª LEGISLATURA – 01.01.2013 A 31.12.2016
PREFEITO: Renê José Nedel
VICE-PREFEITO: Canísio Roque Schmdt
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
José Andrei Machado PP (Partido Progressista) 1º mandato Presidente 2014
Protásio Pedro Butzen PP (Partido Progressista) 2º mandato Presidente 2013
Neivo José Schmidt PP (Partido Progressista) 1º mandato Presidente 2016
Vanise Beatriz brum PP (Partido Progressista) 1º mandato Presidente 2015
Nelson Luiz Sulzbacher PP (Partido Progressista) 3º mandato  
Lauri Felipe Wilchen PT (Partido dos Trabalhadores) 1º mandato  
Inácio Afonso Lauermann PT (Partido dos Trabalhadores) 2º mandato  
Paulo César Kipper de Almeida PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 5º mandato  
Sérgio Inácio Damke PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Pedro Valdir München PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato Suplente – assume a cadeia do vereador Paulo Kipper que assumiu pasta de secretaria Municipal
       
       
15ª LEGISLATURA – 01.01.2017 A 31.12.2020
PREFEITO: Valter Hatwig Spies
VICE-PREFEITO: Protásio Pedro Butzen
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Alberto Frantz Júnior PDT (Partido Democrático Trabalhista) 1º mandato  
Cristiane Aparecia Ribeiro PP (Partido Progressista) 1º mandato  
José Andrei Machado PP (Partido Progressista) 2º mandato  
Neivo José Schmidt PP (Partido Progressista) 2º mandato  
Marta Schoffen PP (Partido Progressista) 1º mandato  
Lauri Felipe Wilchen PT (Partido dos Trabalhadores) 2º mandato Presidente 2017 e 2019
Paulo César Kipper de Almeida PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 6º mandato Presidente 2018
Pedro Valdir München PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 2º mandato Presidente 2020
Valdemar José Kunkel PMDB (Partido do Movimento Democrático Brasileiro) 4º mandato  
       
       
16ª LEGISLATURA – 01.01.2021 A 31.12.2024
PREFEITO: Paulo César Kipper de Almeida
VICE-PRESIDENTE: Júlio Ledur
VEREADORES PARTIDO MANDATO OBSERVAÇÕES
Alberto Frantz Júnior PDT (Partido Democrático Trabalhista) 2º mandato  
Artêmio Winter PROGRESSISTAS 3º mandato  
Cristiane Aparecia Ribeiro PROGRESSISTAS 2º mandato Presidente 2021
Marta Schoffen PROGRESSISTAS 2º mandato  
Carmo Mumbach MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Pedro Valdir München MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 3º mandato Presidente 2022
Valdemar José Kunkel MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 5º mandato  
Mário Scheid MDB (Movimento Democrático Brasileiro) 1º mandato  
Jorge André Pires Lubas PT (Partido dos Trabalhadores) 1º mandato